НОВОСТИ  ИЗ  ТОБОЛЬСКА

2009 2008 2007 2006 2005
26 декабря 2006 года. Позавчера в Тобольске прошло первенство города по тяжелой атлетике. Уровень соревнований был достаточно высок. Участвовало 5 мастеров спорта (Кульмаметов, Юнусов, Петров, Подшивалов, Муртазин), 2 КМС (Абдиев и Усманов) и много разрядников. Призёры определялись среди взрослых и юношей по таблице Синклера. В этом году Рим Кульмаметов уже выступает среди взрослых и он занял первое место при собственном весе до 62 кг с результатом 105+125. Второе место - Петров Илья, вес до 69 кг с результатом 107+135. Третье место занял Шамиль Усманов с суммой 270 кг (115+155) в весовой категории до 105 кг, собственный вес у Шамиля был 98 кг. Абсолютным победителем соревнований стал Кульмаметов Рим и ему достался главный Кубок. Абсолютным победителем среди юношей стал мастер спорта Юнусов Айдар. В весе до 56 кг он вырвал 88 кг и толкнул 105 кг. Среди младших юношей первое место занял Алеев Ильзинат, ему 15 лет, он пока новичок в тяжелой атлетике, но уже осенью этого года выполнил норматив 1 взрослого разряда. Занимается тоже, как и Рим, под руководством Хабибуллина А.Н. Весит 69 кг. Результат - 88+107. Вторые места среди юношей также заняли Пайзулаев Асламбек (15 лет) и Махмудов Иса (до 17 лет). Хорошо выступили и стали призёрами Боярчук Александр и Ловягин Денис. Следующие городские соревнования теперь состоятся в феврале 2007. И они будут отборочными для участия во всероссийском турнире памяти Б. Шесталюка в г. Сургуте, который традиционно проводится в марте. А после этого будут соревнования памяти В. Вандышева и первенство федерального округа примерно в апреле-мае 2007. Скоро в Тобольске откроется новый зал тяжелой атлетики (см. фотки внизу). Там уже оборудовано 4 помоста. Осталось сделать совсем немного и с нового года Саид Пайзулаев будет готовить новых мастеров спорта в новом зале.
Айдар Юнусов, 105 кг Александр Боярчук, 110 кг
Илья Петров, 135 кг Костя Подшивалов, 120 кг
Костя Муртазин, 110 кг Тимофей, 110 кг
Рим Кульмаметов, 125 кг Рустам Абдиев, 107 кг
Шамиль Усманов, 145 кг Шамиль Усманов, 155 кг
05 декабря 2006 года. Известный атлет из Тобольска, мастер спорта России Рим Кульмаметов участвовал в середине ноября в первенстве России среди юношей до 18 лет в Липецке. Конкуренция в весовой категории 62 кг, где выступал Рим, была очень жесткой. Конечно, соперничать с мастерами спорта международного класса С.Петросяном и О.Ченом тобольский штангист в этот раз не смог, в борьбе за третье место обошел ближайшего соперника на 1 кг и стал бронзовым призером первенства России. В рывке Рим поднял 107 кг, а в толчке 134 кг.

24-го декабря в Тобольске пройдет чемпионат города.

12 августа 2006 года. В Тобольске состоялось празднование всероссийского Дня физкультурника. Тяжелоатлеты провели показательные выступления на хоккейной площадке возле спортклуба "Энтузиаст". Перед многочисленными зрителями свое мастерство демонстрировали Кульмаметов Рим, Юнусов Айдар, Муртазин Константин, Подшивалов Константин и Алеев Ильзинат. Отличились они также и в борьбе: Рим занял первое место, Юнусов - второе и Костя Подшивалов - третье.
Вверху: Айдар Юнусов, Рим Кульмаметов, Костя Муртазин. Внизу: Шамиль Усманов, Костя Подшивалов, Ильзинат Алеев.
28 июня 2006 года. В Тобольске, под руководством Саида Пайзулаева строится новый зал тяжелой атлетики.

17 июня 2006 года.

26 - 28 мая в г.Тюмени в рамках фестиваля силовых видов спорта, состоялся открытый чемпионат Тюменской области по тяжелой атлетике. Очень хорошо показали себя на этом турнире команды г.Тобольска: юноши заняли 1-е место, а команда взрослых - второе.

В личном зачете победителями среди юношей стали: Дмитрий Каменев, Альберт Забиров, Ильзиннат Алевв и Айдар Юнусов (который, кстати, выполнил норму мастера спорта в мае с.г., набрав в сумме 180 кг в категории 50 кг). Вторые места у Дениса Ловягина, Исы Махмудова и Павла Олейника. Третье место занял Асламбек Пайзулаев.

Среди взрослых атлетов чемпионом стал Рим Кульмаметов, вторыми - Рустам Абдиев и Илья Петров. Бронза у Заура Айтмухаметова.

Среди девушек первое место заняла Анна Лескова и среди ветеранов пример молодежи показал тренер Виктор Матуняк, ставший чемпионом.

Отрадно, что в Тобольске имеются истинные энтузиасты тяжелой атлетики. Так в городе продолжается строительство нового клуба тяжелой атлетики под руководством Саида Пайзулаева. Штангисты надеются, что уже в сентябре могут повышать свое мастерство в новом зале.

Статья о прошедшем фестивале на АСН "Тюменская арена"

Юные штангисты Асламбек Пайзулаев (слева) и Иса Махмудов возле строящегося зала.

27 мая 2006 года. С 17-го по 21-е мая в г.Магнитогорске проходил чемпионат Уральского федерального округа. Вот информация об этих соревнованиях с официального портала администрации Тюменской области АСН "Тюменская арена":

"Успех тобольского штангиста
24.05.2006 14:12:00

Особо отличился 17-летний Рим Кульмаметов. В категории до 62 кг он завоевал золото, показав результат в рывке 107 кг, а в толчке - 130  кг. Подопечный тренера Альтмухамета Хабибуллина выиграл путевку на чемпионат России, но наставник не собирается заявлять его на состязания взрослых штангистов.

- Возраст подойдёт, тогда и будет выступать среди опытных тяжелоатлетов, - отметил в беседе с корреспондентом АСН «Тюменская арена» Альтмухамет Ниязович. – Тем не менее, Кульмаметову предстоит готовиться к первенству страны в своей возрастной группе, которое состоится осенью в Липецке.

Также на магнитогорском помосте обладателем бронзы стал другой воспитанник физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп» Константин Муртазин. Тоболяк в категории до 62 кг в рывке показал результат 90 кг, а толкнул штангу весом 105 кг."

25 апреля 2006 года. В г.Тобольске, 21-22-го апреля состоялся Всероссийский турнир по тяжелой атлетике памяти Виталия Вандышева. К сожалению, в этом году в нем приняло участие не так много спортсменов, как в прошлом. Возможно, причиной тому было то, что в этом году не проходил параллельно чемпионат  Уральского федерального округа. Но, тем не менее, приехали силачи из разных городов (Тюмени, Нового Уренгоя, Кургана, Сургута, Сургутского района и др.). В командном зачете среди юношей 1-е место заняла команда города Тобольска, также как  и среди взрослых (всего на 4 очка опередив команду из города Кургана). Почти все тоболяки заняли призовые места. Рим Кульмаметов стал чемпионом  в категории до 62 кг среди взрослых с очень хорошей суммой 235 кг (105 кг + 130 кг). Абдеев Рустам занял 1-е место в категории 56 кг:  85 кг +104 кг = 189 кг. Костя Муртазин - 2-е место в категории до 62 кг с суммой 199 кг  (89 кг +110 кг). Петров Илья занял 2-е место в категории до 69 кг с суммой 220 кг (100+120).  Подшивалов в категории до 77 кг занял второе место. Шамиль Усманов отличился в категории до 105 кг, заняв 2-е место с результатом 120+155=275 кг, опередив бронзового призёра этого турнира на 2 кг. Бороться за первое место в этом сезоне рановато, так как соперники очень сильные - мастера спорта. Но на будущий год Шамиль планирует выполнить норматив мастера спорта и дать бой основным соперникам в категории 105 кг.  Кстати, и на этом турнире он толкнул штангу весом 160 кг , но вес не был засчитан из-за небольшой технической ошибки.

Константин Подшивалов
Шамиль Усманов, рывок - 120 кг.
Шамиль Усманов, толчок - 160 кг.

Абсолютным победителем турнира стал МСМК Лизунов Руслан с результатом 160+190=350 кг, который выступал в категории до 85 кг.

Абсолютный чемпион Руслан Лизунов

Среди юношей сборной города Тобольска особо отличился Айдар Юнусов в категории 56 кг, где он стал чемпионом,  подняв в сумме 185 кг (85+100).

Теперь тяжелоатлетам города Тобольска предстоит выступать в конце мая в чемпионате Уральского федерального округа в городе Магнитогорске. Там будет очень много участников, борьба предстоит очень интересной.

13 марта 2006 года. В субботу, 11-го марта в г.Сургуте состоялся Всероссийский турнир памяти Шесталюка. В этих соревнованиях хорошо выступили штангисты Тобольска, выставившие две (хотя и неполные) команды: юноши и взрослые.

Среди юношей чемпионом турнира стал Айдар Юнусов с результатом в рывке - 82 кг и в толчке - 93 кг в категории 56 кг. Второе место занял его товарищ по команде Альберт Забиров.

Среди взрослых атлетов удачно выступил Рим Кульмаметов, выполнивший норматив мастера спорта в весовой категории 62 кг (103 + 127) и занявший второе место. Также отличился Рустам Абдиев, став серебряным призером в категории 56 кг (82 + 102). Впервые норму кандидата в мастера спорта выполнил Шамиль Усманов, подняв в рывке 120 кг, а в толчке 155 кг в категории 105 кг. Наградой ему стала бронзовая медаль турнира.

Теперь атлеты Тобольска готовятся к Всероссийскому турниру памяти Вандышева, который пройдет в их родном городе 20-го апреля.

20 февраля 2006 года. В воскресенье, 19 февраля, состоялось первенство г.Тобольска среди юношей и взрослых. В соревнованиях приняли участие 35 атлетов. Лучшим среди взрослых оказался Илья Петров, показавший в весовой категории 69 кг результат: 110 + 135. Среди юношей лучшим стал Айдар Юнусов.

Один из лучших тяжелоатлетов города Рим Кульмаметов впервые состязался среди взрослых, хотя ему еще не исполнилось 18 лет, и набрал в сумме 216 кг.

Хорошо выступил Шамиль Усманов, показавший в рывке 115 кг (видео), а в толчке 150 кг (видео).

Фото с первенства и чемпионата г.Тобольска

Рим Кульмаметов, толчок 120 кг.

Кандидаты в мастера спорта Рустам Абдиев, Рим Кульмаметов, Айдар Юнусов.

В разминочном зале. Слева Шамиль Усманов.

Саид Пайзулаев (тренер), Шамиль Усманов, Асламбек Пайзулаев (призер всероссийских юношеских соревнований)