НОВОСТИ ИЗ ТОБОЛЬСКА

2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005

23 декабря 2008 г. В воскресенье, 21 декабря в Тобольске прошёл Кубок города по тяжелой атлетике, в котором приняли участие лучшие атлеты Тобольска. Призёры определялись по таблице Синклера. Кубок среди взрослых выиграл Кульмаметов Рим (вырвал 110 кг, толкнул 142 кг; весовая категория до 69 кг), второе место занял Усманов Шамиль (рывок 130 кг, толчок 170 кг, вес +105 кг), третье место - Абдиев Рустам (рывок 80 кг, толчок 105 кг, вес до 56 кг). Юнусов Айдар получил нулевую оценку, не справившись в толчке с весом 125 кг. Видимо, ещё не восстановился после прошедшего недавно чемпионата России среди студентов, где он занял 4-е место в весе до 62 кг. Среди юношей кубок достался Пайзулаеву Асламбеку (рывок 110 кг, толчок 125 кг, вес до 77 кг).

Шамиль Усманов, рывок - 130 кг, толчок - 170 кг.

30 ноября 2008 г. Открытый чемпионат города Тюмени состоялся вчера на стадионе «Локомотив» . В нем приняли участие спортсмены Тюмени, Тобольска и Сургута. Соревнования были посвящены памяти Александра Марутяна.

Команда города Тобольска была представлена восемью спортсменами и все стали чемпионами и призёрами.

Первое место в весовой категории до 56 кг занял кандидат в мастера спорта Абдиев Рустам  с результатом: 82+100=182 кг. Второе место в этой категории занял очень перспективный  штангист по имени Расул, который тренируется под руководством Хабибуллина А.Н. всего три месяца. Это были его соревнования, но он уже вырвал 65 кг и толнул 85 кг. Всего 5 кг не хватило ему для выполнения 1-го разряда.

В весовой категории 62 кг первое место занял мастер спорта Юнусов Айдар (рывок 105 кг, толчок – 130 кг).

В весовой категории 69 кг первое место занял мастер спорта Рим Кульмаметов. В этот раз он вырвал 120 кг и толкнул 150. Второе место занял мастер спорта Муртазин Константин (95 + 105).

В весовой категории 77 кг чемпионом стал кандидат в мастера спорта Иван Титов (рывок 85 кг, толчок 110 кг, сумма двоеборья 195 кг).

В весовой категории 85 кг первое место занял Пайзулаев Асламбек с результатом: рывок 105 кг, толчок 120 кг, сумма 225 кг.

В весовой категории до 105 кг чемпионом стал Шамиль Усманов. Из-за болезни и травм он не очень хорошо был готов к соревнованиям и показал не самый свой лучший результат: 115 + 160, но этого хватило для победы.

В командном зачёте атлеты Тобольска заняли первое место. Это результат работы тренеров А.Н. Хабибуллина и С.Х. Пайзулаева.

Айдар, Рустам, Костя, Расул А.Н. Хабибуллин
Рим Кульмаметов и Асламбек Пайзулаев Рим и Саид Пайзулаев
Рим и Шамиль Усманов Рустам, Шамиль, Костя

Шамиль Усманов

25 апреля 2008г. В Тобольске в прошлое воскресение прошёл чемпионат города по тяжелой атлетике. Два человека в команде повысили свои разряды. Это Баширов Анвар, выступавший в весовой категирии до 42 кг, который впервые выполнил норматив первого взрослого разряда - вырвал 45 кг и толкнул 60 кг. Титов Иван, выступавший в весовой категории 62 кг выполнил норматив КМС - вырвал 85 кг и толкнул 115 кг, он занимается всего полтора года, но уже неплохо о себе заявляет. Оба этих спортсмена занимаются у Хабибуллина А.Н.

Первые места среди взрослых распределились следующием образом: 56 кг - Абдиев Рустам (80+105)=185 кг; 62 кг - Юнусов Айдар (100+120)=220 кг; 69 кг - Кульмаметов Рим (110+140)=250 кг; 77 кг - Боярчук Александр (100+130)=230 кг; 105 кг - Усманов Шамиль (125+170)=295 кг.

Призёрами среди взрослых также стали Муртазин Константин (в.к. 69 кг, результат 100+115=215 кг), Махмудов Иса (69 кг, 90+105=195). Пайзулав Асламбек получил баранку в толчке, не справившись с весом 125 кг, а вырвал он 100 кг, выступая в категории до 77 кг. Абсолютным победителем (абсолютные победители определялись по таблице Синклера) среди юношей стал Каменев Дмитрий (в.к. 62 кг, результат 75+95=170 кг), а среди взрослых - Кульмаметов Рим. Кульмаметов. Рим является чемпионом Уральского федерального округа, как среди юниоров, так и среди взрослых в весовой категории 62 кг, а также входит в пятерку сильнейших юниоров России (на чемпионате России в Курске в этом году до призового места в весе 62 кг ему не хватило всего 3 кг в сумме двоеборья) и будет готовиться к чемпионату России, который пройдёт в Саранске в середине мая.

Шамиль Усманов (рывок - 125 кг, толчок - 165 и 170 кг)

17 марта 2008г. Вчера в Тобольске завершился чемпионат Уральского Федерального округа. Успешно выступила команда хозяев - г.Тобольска. В весовой категории до 56 кг Абдиев Рустам занял 1-е место. В весовой категории 62 кг 1-е место занял Кульмаметов Рим с результатом 110+135=245. Второе место в этой же категории занял Юнусов Айдар с результатом 107+125=232. Неплохой результат показал Муртазин Константин в весовой категории 69 кг он поднял 100+120=220. В весовой категории до 105 кг Шамиль Усманов занял 3-е место с результатом 140+170=310. Шамиль был очень близок к выполнению норматива мастера спорта, однако в последнем подходе ему не покорились 180 кг. В командном зачёте тоболяки заняли 3-е место. На чемпионате принимали участие мастера спорта международного класса, призеры чемпионатов Европы и мира. В абсолютном первенстве победил Хомяков Михаил, второе место у Лизунова Руслана и третье место у Ташбулатова Марселя.

Шамиль Усманов, рывок 140 кг Шамиль Усманов, толчок 170 кг
Награждение категории 105 кг Марсель Ташбулатов толкает 210 кг

19 февраля 2008г. С 13 по 17 февраля 2008 г в центре спортивной подготовки «Атлант» поселка Солнечный Сургутского района проходил всероссийский турнир по тяжелой атлетике памяти заслуженного тренера РСФСР Шесталюка Б.А. На высоком уровне были организованы соревнования: фирменный помост, фирменная штанга ELEIKO, электронное табло; в разминочном зале через телевизор можно было наблюдать то, что происходит на помосте. Участвовало много мастеров спорта и несколько МСМК. Неплохо выступила команда мужчин г. Тобольска. 56 кг: Абдиев Рустам (результат 82+105=187) – 2 место 62 кг: Кульмаметов Рим (111+135=246) – 1 место; Юнусов Айдар (100+124=224) – 3 место 69 кг: Муртазин Константин (100+120=220) 105 кг: Усманов Шамиль (135+170=305) – 3 место Махмудов Иса, который выступал в категории до 69 кг, получил нулевую оценку в рывке, не справившись с начальным весом 95 кг. Ещё от г. Тобольска выступало несколько юношей. В в/к до 42 кг первое место занял Баширов Анвар (44+57=101 кг). До 69 кг выступал Пайзулаев Асланбек, впервые выполнил норматив КМС и с результатом 100+120=220 занял второе место. В категории до 56 кг третьим стал Каменев Дмитрий с результатом 70+90=160.