НОВОСТИ ИЗ ТОБОЛЬСКА

2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005

22 мая 2009г. 19-21 мая в Тобольске проходил Всероссийский турнир памяти В. Вандышева и чемпионат Уральского Федерального округа по тяжелой атлетике.

Неплохие результаты показали тобольские штангисты. Среди юношей нашей команды много призовых мест. Первое место в весовой категории до 62 кг среди юношей занял кандидат в мастера спорта Хелемендик Дмитрий (вырвал 82 кг и толкнул 113 кг – в сумме 195 кг). До 77 кг первое место занял кандидат в мастера спорта Пайзулаев Асламбек (рывок 115 кг, толчок 125 кг). Чемпионами по юношам также стали тоболяки Баширов Анвар, Гимранов Рафаэль, Мирязов Азат.

Второе место среди взрослых в категории до 56 кг занял Абдиев Рустам (вырвал штангу весом 80 кг и толкнул 105 кг). Неплохо выступил мастер спорта Муртазин Константин в весе до 62 кг (рывок – 90 кг, толчок 110 кг). В весе до 69 кг вторым стал мастер спорта Юнусов Айдар (вырвал 118 кг, толкнул 140 кг). Лишь по собственному весу ему уступил очень опытный атлет, мастер спорта Курбанов Шарапутдин (вырвал 110 кг, толкнул 148 кг). А первое место занял его ученик - Бейболатов Рустам (поднял 125 кг в рывке и 150 кг в толчке).

Я выступал в весовой категории до 105 кг и поднял в сумме 280 кг (рывок 130 кг и толчок 150 кг). От второй и третьей попытки в толчке отказался из-за боли в ноге.

На турнире выступали мастера спорта международного класса - Руслан Лизунов, Ташбулатов Марсель, Максим Миронов. Абсолютным чемпионом среди юношей стал Тиунов Виталий (в весовой категории до 69 кг вырвал 110 кг и толкнул 138 кг). Среди взрослых лучший результат показал Лизунов Руслан (вырвал 157 кг и толкнул 185 в категории 77 кг).

Виталий Тиунов Тяжеловесы

05 апреля 2009 года. Сегодня в Тобольске прошёл чемпионат города по тяжелой атлетике. Выступили все сильнейшие атлеты. В весовой категории 56 кг первое место занял Абдиев Рустам (82+100=182). В весе до 62 кг победителем стал Константин Муртазин (95+110=205). Первое место в категории до 69 кг занял Кульмаметов Рим (115+145=260 кг). В весе до 77 кг первым был Юнусов Айдар, хотя весил всего 69,5 кг (поднял 115+140=255). После того, как толкнул 140 кг, попросил дополнительный 4-й подход и затолкал 145 кг. В весе до 85 кг Пайзулаев Асланбек победил с результатом 105+130=235. В весовой категории +105 кг Шамиль Усманов поднял 125+170=295 кг и занял первое место.

Рим Кульмаметов, рывок 115 кг Рим Кульмаметов, толчок 145 кг
Айдар Юнусов, рывок 115 кг Айдар Юнусов, толчок 145 кг
Шамиль Усманов, рывок 125 кг Шамиль Усманов, толчок 170 кг

22 февраля 2009 года. 16-20 февраля в пос. Солнечный Сургутского района в спорткомплексе «Атлант» прошёл всероссийский турнир памяти Б. Шесталюка. Параллельно проходило первенство Уральского федерального округа среди юниоров. Команда Тобольска была представлена 13 спортсменами. В командном зачёте юноши заняли второе место. Среди юношей в в/к до 44 кг первое место занял Гимранов Рафаэль (спортсмен первого разряда, ученик Матуняка В.М.). В весе до 50 кг первым стал Баширов Анвар (первый разряд, тренер Хабибуллин А.Н.). Максим Новосёлов (перворазрядник, 69 кг) занял второе место (тренер Матуняк В.М.). Хелемендик Дмитрий в весе до 62 кг впервые выполнил норматив кандидата в мастера спорта, поднял 85+110=195, и занял первое место среди юношей. Пайзулаев Асланбек вырвал 110 и толкнул 135 кг в в/к до 77 кг, подтвердил свой норматив КМС, но этого не хватило для призового места. В весе до 69 кг выступало сразу  четыре тобольских спортсмена. Кульмаметов Рим занял второе место, подняв 118+150=268 кг. Девять килограмм не хватало до победы, поэтому в последнем подходе он заказал 159 кг, но, к сожалению, не справился с ним. Юнусов Айдар показал результат 110+135=245 кг и по результатам только 5-й, но среди юниоров он занял второе место. Титов Иван в этом же весе поднял 90+125=215 кг. Вообще надо сказать, что в категории до 69 кг была очень интересная борьба. Выступали сильные мастера.

Шамиль Усманов на этих соревнованиях впервые в жизни схватил "баранку". Не справился в рывке с начальным весом. Зато в толчке показал свой лучший результат - 175 кг. Выступал в весовой категории до 105 кг.

Абсолютным победителем турнира стал МСМК Руслан Лизунов, набравший сумму 345 в весовой категории до 85 кг.

Рим Кульмаметов, рывок 118 кг Рим Кульмаметов, толчок 150 кг
Айдар Юнусов, рывок 110 кг Айдар Юнусов, толчок 135 кг
Айдар Юнусов, Шамиль Усманов, Рим Кульмаметов Анвар Баширов
Шамиль Усманов и Шарапутдин Курбанов, чемпион мира среди ветеранов Лизунов Руслан, МСМК, призёр чемпионата Европы 2003, чемпион мира среди студентов, неоднократный чемпион и призёр чемпионатов России; Шамиль Усманов и мастер спорта Сердюк Владимир
После соревнований Саид Пайзулаев и Евгений Тимошенко, призёр первенств России 94-98 гг, бронзовый призёр кубка России 2000 г.