НОВОСТИ  ИЗ  ТОБОЛЬСКА

2009 2008 2007 2006 2005

18 декабря 2005 года. Итак, сегодня прошли соревнования - Кубок города Тобольска по тяжёлой атлетике. В сорвенованиях приняли участие спортсмены Тобольска и Тобольского района. Абсолютно лучший результат как среди юношей, так и среди взрослых показал Кульмаметов Рим (на фото, ученик тренера Алексея Ниязовича Хабибуллина. При собственном весе 60 кг он поднял 95 кг + 115 кг = 210 кг.

Через несколько дней Кульмаметов отправляется в Уфу на чемпионат России выполнять норматив мастера спорта в весовой категории 56 кг. А недавно Рим участвовал в первенстве России среди юношей и занял 3-е место в своей весовой категории до 56 кг.

Второй по качеству результат на Кубке Тобольска показал мастер спорта России Петров Илья 100 кг + 120 кг при собственном весе 68 кг. И третий - Усманов Шамиль, одолевший в рывке 100кг и в толчке 135кг при собственном весе 93 кг.

Не все спортсмены сумели поднять свои лучшие килограммы. Во многом причиной тому, наверное, является закрытие клуба "Гармония", сейчас в том здании будет располагаться центр мобильной связи. Сегодня из бывшейаромнии" выступали: Костя Муртазин (мастер спорта), Костя Подшивалов (мастер спорта), Илья Петров (мастер спорта), Усманов Шамиль (1 разряд), Абдеев Рустам (1 разряд), Юнусов Артур и Юнусов Айдар (один из братьев КМС,другой 1 разряд), Кульмаметов Рим (КМС), Асланбек Пайзулаев (2 разряд), Махмудов Иса (1 разряд), Айтмухаметов Заур (2 разряд) и многие другие.

20 июля 2005 года. В Тобольске прошел праздник - сабантуй, где состоялись соревнования по гирям.

Мастер спорта по гиревому спорту Валерий Попов обьясняет участникам конкурса как надо правильно поднимать гирю.

С гирей развлекается Шамиль Усманов.

20 июля 2005 года.  А вот статья из газеты "Тобольская правда":
Бальзам на сердце
"С 28 июня по 3 июля в Магнитогорске проходил финнал спартакиады России среди юношей 1988 года рождения и моложе по тяжелой атлетике. Тюменская область была представлена всего одним участником - нашим земляком Римом Кульмаметовым, учащимся школы № 9. Рим в число призеров на сей раз не попал, уж очень сложно было это сделать. В весовой категории 56 килограммов, где он выступал, было 4 мастера спорта, 5 кандидатов в мастера, остальные - перворазрядники. Некоторые - участники международных соревнований, победители и призеры чемпионатов Европы и Мира. Показав седьмой результат, Рим недотянул до норматива мастера спорта лишь 5 килограммов, и это в 16 лет. Пожалуй, лучшей наградой прозвучали слова главного судьи турнира, старшего тренера России, чемпиона Олимпийских игр Николая Алексеевича Колесникова, сказавшего по окончании выступления атлетов при всех присутствующих: «В этом потоке самый перспективный Рим Кульмаметов». Это ли не бальзам на сердца спортсмена и тренера, дающий надежду в самом скором времени попасть в национальную сборную и защищать честь нашей страны на соревнованиях международного ранга."

А. ХАБИБУЛЛИН, тренер.

Фото С. РЫЛОВА "Совет тренера для Рима очень важен".

8 июля 2005 г. С чемпионата России среди юношей, проходившего в Магнитогорске, вернулся Рим Кульмаметов. Выступая в очень сильной компании соперников, где среди 18-ти участников присутствовало 5 мастеров спорта, воспитанник тренера А,Хабибулина занял 7-е место. Всего 5 кг не хватило ему для выполнения норматива мастера спорта, но этот рубеж не за горами.

25 мая 2005 г. На этой фотке еще два мастера спорта из г.Тобольска, которые тренируются в ФОК "Олимп" (крайние слева): Александр Матуняк и Алмаз Сибгатуллин - неоднократный чемпион и призер всероссийских турниров в весовых категориях 77 и 85 кг. Тренирует этих атлетов Виктор Михайлович Матуняк - тренер ФОКа "Олимп". В прошлом сезоне Алмаз одержал красивую победу на Всероссийском турнире памяти Б.Шесталюка в г.Сургуте. В острой борьбе с Раисом Зайнетдиновым из Курганской области он показал в рывке 135 кг и в толчке 165 кг в категории 77 кг, обойдя соперника, который поднял 137,5 + 160.

5 мая 2005 г. Чемпионы Уральского федерального округа в категориях до и свыше 105 кг: