Первенство и чемпионат Сахалинской области по тяжелой атлетике состоялись в Холмске

Первенство и чемпионат Сахалинской области по тяжелой атлетике на Кубок чемпиона мира А. Козлова прошли в Холмске, сообщили ТИА «Острова» в пресс-центре агентства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области. В соревнованиях приняли участие 38 спортсменов из Южно-Сахалинска, Холмска и Поронайска.

В самом легком весе до 32 кг золото первенства завоевал холмчанин Артем Ким. В сумме двоеборья он поднял вес 65 кг. В следующей группе, лучший результат показал поронайский тяжелоатлет Семен Дмитриевский. В весовой категории участников до 42 кг не было равных спортсменам из Поронайска Никите Фогелю, Кириллу Богдановскому и Александру Кохановскому, в этом же порядке занявших призовые места на пьедестале почета. В свою очередь, в весовой категории 48 кг первенствовали холмчане, среди которых с результатом суммы двоеборья 70 кг победу одержал Владимир Зырянов. Лучшими в первенстве стали также Ярослав Корманов (50 кг, Поронайск), Андрей Бабич(56 кг, Поронайск), Казанцев Владимир (62 кг, Холмск), Роман Сель (69 кг, Холмск), Дмитрий Пузынин (77 кг, Холмск), Никифор Гусаров (94 кг, Холмск) и Артем Федотов (105 кг, Поронайск).

Стоит также отметить выступления двух представительниц прекрасного пола из Холмска. В весовой категории 53 кг Ольга Ашанина в толчке взяла вес 25 кг, а в рывке подняла штангу весом 37,5 кг. В весе до 58 кг первенствовала Кристина Васильковская. В сумме двоеборья ей покорился вес 80 кг.

В чемпионате Сахалинской области по тяжелой атлетике фавориты были известны. В весовой категории 69 кг кандидат в мастера спорта из Холмска Валерий Моисеев с результатом двоеборья 150 кг занял первое место. В весе 85 кг никто не составил серьезной конкуренции сыну чемпиона мира Василию Козлову из Южно-Сахалинска. В сумме двоеборья он поднял вес 295 кг.

В следующей весовой группе участников лучший результат в сумме двоеборья показал холмчанин Николай Николайчев. Он поднял вес 310 кг. В самом тяжелом весе не было равных мастеру спорта СССР Артуру Никитину. В сумме двоеборья он взял вес 320 кг.