Воронежцы прошли в финал Спартакиады молодежи России по тяжелой атлетике

Воронежские тяжелоатлеты вернулись с соревнований второго этапа летней Спартакиады молодежи России, проходившего в городе Мценск Орловской области.

Воронежский участник сборной России МСМК Игорь Меркушов из-за недавней травмы смог показать только третий результат в весе свыше 105 кг – 320 кг по сумме двух упражнений (135 – «рывок», 185 – «толчок»). Первые места и путевку в финал спартакиады завоевали мастера спорта Артем Антонов (весовая категория до 62 кг, сумма по итогам двух упражнений 241 кг) и Виталий Аладдин в весе до 94 кг с суммой 329 кг.

Как стало известно ИА «Воронеж-Медиа» из сообщения Управления физкультуры, спорта и туризма Воронежской области, ребята отправятся на финал Спартакиады в Санкт-Петербург 25 июля. А Игорь Меркушов проходит восстановительный курс, чтобы 28 июня выступить на чемпионате России в Курске.

Новочебоксарск встречает сильнейших тяжелоатлетов Поволжья

Новочебоксарск встречает сильнейших тяжелоатлетов Поволжья. В спортивном комплексе СДЮСШОР №3 Минспорта Чувашии 12-15 мая пройдут чемпионат Приволжского федерального округа и XII Всероссийский турнир по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин на призы Олимпийского чемпиона Заслуженного мастера спорта СССР Николая Колесникова. Соревнования являются отборочными к чемпионату страны. Согласно Положения о всероссийских соревнованиях по тяжелой атлетике по итогам чемпионатов федеральных округов России, г. Москвы и Санкт-Петербурга будут отобраны 12 сильнейших спортсменов, показавших лучший результат (не ниже норматива мастера спорта России) среди женщин и 15 – среди мужчин.
Любители тяжелой атлетики увидят на новочебоксарском помосте выступление таких титулованных атлетов, как: чемпион Европы 2009 года Андрей Юфкин (Мордовия), серебряный призер чемпионата Европы Андрей Деманов (Татарстан), победители и призеры первенств России Олег Лаптев (Ульяновск), Руслан Саяхов (Башкортостан).
Сборную Чувашии представят двукратный чемпион страны Алексей Куршин, бронзовый призер чемпионата страны 2008 г. Анатолий Лукишин, мастер спорта международного класса Николай Петухов, победитель первенства России 2006 года Вячеслав Ластухин, мастера спорта России Вадим Андрианов, и Гурий Чермаков, кандидат в мастер спорта Павел Портнов. Женскую сборную представляют кандидаты в мастера спорта Любовь Иноходова, Марина Шихмачева и Елена Герасимова.
Торжественное открытие соревнований состоится 12 мая в 15.30. Вход для всех желающих свободный.

Сибирь: ЗАБАЙКАЛЬСКИЕ ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ - ЧЕМПИОНЫ СИБИРИ

В городе Бердск завершился Чемпионат СФО и второй этап II летней Спартакиады молодежи России по тяжелой атлетике. Чемпионский титул в тяжелом весе достался сильнейшему штангисту Забайкалья Владимиру Хромову, а среди девушек лучшей стала забайкальская спортсменка Виктория Достовалова. Оба они завоевали путевки на финал Спартакиады молодежи России

С 3 по 7 мая в городе Бердск Новосибирской области на базе современного спортивного комплекса «Кристалл» прошел Чемпионат Сибирского федерального округа и второй этап II летней Спартакиады молодежи России по тяжелой атлетике. Забайкальский край представили спортсмены - инструкторы ГУ «Региональный центр спортивной подготовки» Забайкальского края, училища олимпийского резерва и СДЮСШОР №6 в возрастной группе от 21 до 23 лет.

В весовой категории до 56 кг выступал кандидат в мастера спорта (КМС) Анатолий Шмакотин и занял шестое место. В в/к до 62 кг впервые выступил на региональных соревнованиях, младший лейтенант милиции, КМС Солтахан Бейболотов. Он занял четвертое место, набрав в сумме двоеборья 188 кг. В в/к до 77 кг Сергей Зыков (КМС), с суммой 235 кг занял шестое место.

В тяжелых весовых категориях до 105 и свыше 105 кг выступили два мастера спорта России Станислав Питеран и сильнейший штангист Забайкалья Владимир Хромов. В упражнении «рывок» Станислав зафиксировал вес штанги 140 кг, а в «толчке» 175 кг, и в итоге занял шестое место. Владимир Хромов «вырвал» штангу весом 160 кг, в упражнении «толчок» зафиксировал 199 кг. Благодаря этому достижению спортсмен стал чемпионом СФО и выиграл путевку на финал Спартакиады молодежи России.

В группе девушек Забайкальский край представили КМС Юлия Цыпылова и мастер спорта России международного класса (МСМК) Виктория Достовалова. Юная Юлия, набрала в сумме двоеборья 115 кг. И завоевала серебренную награду Спартакиады и четвертое место Чемпионата СФО.

«Мастер спорта Виктория Достовалова уверенно обошла соперниц, подняв в «рывке» 92 кг, и в «толчке» 132 кг. Спортсменка поднялась на первую ступень пьедестала и так же завоевала путевку на финал Спартакиады молодежи России, которая пройдет с 25 июля по 15 августа в Пензе», - рассказали корреспонденту «ЗабИнфо» в Федерации тяжелой атлетики Забайкальского края.