Тихое возвращение Тюкина

В Новочебоксарске Чувашской Республики прошли чемпионат Приволжского федерального округа и XI Всероссийский турнир по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин на призы олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта СССР Николая Колесникова. Этот турнир был, прежде всего, примечателен выступлением олимпийской гордости Уфы, бронзового призера Афин-2004 Эдуарда Тюкина.

Напомним, что Тюкин сейчас серьезно не занимается штангой и предпочитает тренировать детишек. Возвращаться в спорт высоких достижений или нет, он пока не решил.
       Эдуард выступил в своей привычной категории до 94 килограммов. Напрягаться особо не стал. Поднял достаточно скромный вес. В лучшей своей форме он на такой и смотреть бы не стал. 307 килограммов в сумме - разве это достижение, когда еще недавно, на предшествующем Олимпиаде в Китае турнире, он уверенно поднял 405? Тогда, несмотря на великолепный результат, турецкий тренер сборной Казахстана Энвер Туркелери не взял Тюкина на Игры. Наставнику не понравилось, что уфимец самостоятельно сумел выйти на высочайший уровень. А ведь могла бы быть золотая медаль или "серебро"...
       На этот раз Тюкин смог поднять в рывке 132 килограмма. В прошлом году он поднимал в аналогичном упражнении 185. В толчке Эдуард также отстал от себя лучшего прилично - 175 против прошлогодних 220. Для сравнения приведем и результаты афинской "бронзы" Тюкина - 397,5 (182,5 и 215).
       Поднятых 307 килограммов нашему земляку хватило для третьего места. Неплохой результат для детского тренера, особенно, если учесть, что он перед этим турниром не тренировался. Да, да - это не шутка! Он совсем не готовился. Тюкин просто решил проехаться до Новочебоксарска и посмотреть - чего сможет достичь, стоит ли продолжать спортивную карьеру. Он даже в тройку призеров попасть не планировал. Будем надеяться, что Эдуард сделает правильный выбор, начнет свою фирменную подготовку, выиграет еще не один турнир и пробьется в состав сборной России, которая поедет на Олимпиаду в Лондоне.
       Сам Тюкин рассказал "БАШвесту" о своей последней "бронзе", шутя и посмеиваясь. Он явно привык к более серьезным достижениям:
       - На такие соревнования я, получается, никогда и не ездил. А в этот раз решил проверить себя, чего стою. Проехался. Ну, вроде бы есть еще порох в пороховницах. Приятно было вспомнить молодость (смеется). Я уж почти завязывать решил, но, как видно, смогу еще побороться.

- Только третье место - не обидно?
       - Сказалось то, что почти год не тренировался. В рывке простой координации не хватило. Сила-то есть, но штанга "уходила" во второй и третьей попытках. В толчке, после поднятия первого веса, заказал как раз столько, чтобы третьим стать - неудобно было совсем без медали возвращаться. Поднял этот вес и на третью попытку не вышел. Чего зря травмироваться? Не такого уж и высокого уровня соревнования, чтобы здоровьем рисковать.

- Вы хотели квалифицироваться на чемпионат России?
       - Да, хочу уже в этом году туда попасть, друзей повидать. Не знаю - квалифицировался ли я туда, благодаря "бронзе", но, думаю, по старой памяти должны меня взять (смеется).

- Подготовитесь к чемпионату России лучше?
       - За два месяца разве подготовишься прилично? Тут время надо. О медалях на чемпионате страны в этом году я даже не думаю. А вот в следующем - вполне возможно.

- Чем сейчас занимаетесь?
       - Готовлю своих воспитанников в летнем лагере в Ташлах. Привез штанги, все, как положено. Жаль, не все смогли приехать - часть ребят экзамены сдают...
       Другие члены мужской сборной Башкортостана также сумели завоевать в Новочебоксарске медали. В весовой категории до 62 килограммов вторым стал Алексей Галицков, осиливший сумму в 240 (105+135). В категории до 77 бронзовую медаль завоевал Вадим Латыпов - 285 (128+157).
       В весе до 85 победу одержал Руслан Саяхов, поднявший 330 килограммов (150+180). Четвертое место занял еще один представитель Башкортостана Рустам Фаткуллин. Его сумма - 286 килограммов (125+161).
       Тяжелые парни нашу республику также не подвели. В весовой категории до 105 килограммов выиграл Артур Евграфов. 342 килограмма (155+187) ему вполне хватило.
       В самой престижной категории свыше 105 килограммов за нас мог бы выступить серебряный призер Пекина Дмитрий Клоков, но для него это слишком легкие соревнования. В отсутствие лидера не подкачал Алексей Лукьянов. Его "бронза" весит 357 килограммов (161+196).
       Семь спортсменов от республики поехали - шесть привезли награды. В командном первенстве сборная Башкортостана заняла четвертое место, обойдя семь других коллективов. Если бы поехало больше спортсменов - итоговое место было бы выше.