Турнир "Анри Деглан"

Два дня, 27-28 ноября с.г., в городе Ницца во Франции проходил традиционный международный турнир "Анри Деглан", на котором чеченские спортсмены завоевали одну золотую и две серебряные медали.

Турнир "Анри Деглан", который в нынешнем году проводился уже в 35-й раз, является очень популярным среди лучших борцов мира. В разное время на нем выступали Бувайсар Сайтиев, Махач Муртазалиев, Денис Царгуш и многие другие известные спортсмены.

В этом году сенсацией стало то обстоятельство, что не приехала команда из России. Как выяснилось, французское консульство в Москве не поставило им визы. Довольно часто повторяющаяся практика в отношении российских борцов, которые в большинстве являются уроженцами Кавказа. У работников иностранных посольств при виде кавказских фамилий срабатывает рефлекс, как у собак Павлова. Очень жаль, что руководство Федерации спортивной борьбы России не старается покончить с этой практикой на самом высоком государственном уровне. Например, обратиться в Правительство, чтобы оттуда поступил решительный протест, направить письма в МИДы разных стран и прочее. Не знаю, как это сделать и что конкретно посоветовать, но что-то надо сделать несомненно.

К тому же удивляет, что работники ФСБР подают документы на визы чуть ли не в последний день накануне соревнований. Вполне логичным выглядело бы, если документы подавались недели за две до отъезда на турнир. Чтобы в случае проблем иметь время для каких-то действии.

Российская делегация насчитывала 21 человек (15 спортсменов, 4 тренера и 2 судьи) во главе с 2-кратными чемпионами мира Билалом Маховым и Махачем Муртазалиевым. Появление такой команды, естественно, подняло бы уровень турнира на порядок выше. В конце-концов в Ниццу смогла прилететь женская команда и две девушки стали чемпионками.

В турнире участвовало 163 спортсмена из 18-ти стран. Более 10 клубов Франции, США, Канада, Германия, Болгария, Великобритания, Испания, Италия, Румыния, Молдова и т.д. выставили всего 56 команд.

И отменным фактом является то, что в столь представительном и сильном турнире отличных результатов добились чеченские спортсмены, выступающие под флагом Франции.

Саид-Ахмед Итаев является членом национальной сборной Франции и в ее составе принимал участие в чемпионате мира 2009 года в Дании. На нынешнем турнире он выступал в своей обычной весовой категории 84 кг. В первой схватке 1/8 финала Саид-Ахмед выиграл у француза Мисилье 7:0, 7:0. Вторая встреча в 1/4 финала с румыном Андреем Франтом закончилась не менее убедительной победой чеченского спортсмена - 7:0, 2:0.

В полуфинале Итаеву противостоял сильный американский борец Раймонд Джордан. Но и ему не удалось взять даже одного балла - 1:0, 3:0 в пользу нашего борца.

И наконец, финальная схватка с Финатом Биничи из Турции. Надо отметить, что турецкая сборная во главе с Адамом Барахоевым (Адем Берекет) являлась одной из сильнейших на турнире. Ее представители, как правило, боролись за высшие призовые места практически во всех весовых категориях. Однако против Саид-Ахмеда Итаева турецкий борец ничего не смог противопоставить - 5:0, 2:0 и чеченский спортсмен становится чемпионом турнира! Замечательный успех Саид-Ахмеда Итаева, с чем его и поздравим. Дала сий дойла хьан.

В предыдущей весовой категории традиционно собралось наибольшее количество участников - 21. Среди них решил попытать счастья на ковре Ахмед Айбуев.

В 1/8 финала он победил француза Бенжамана Фромана - 6:4, 7:0. Еще один французский борец Адриен Ширен пал под натиском Айбуева в 1/4 финала - 6:0, 6:0.

В полуфинале против Ахмеда на ковер вышел Мишель Митчел из США. Упорный поединок завершился победой чеченского спортсмена - 3:2, 3:1.

Очень драматично складывалсь финальная схватка с Клиопасом Нкюбе из Канады. Первый период завершился вничью 2:2. Второй период Ахмед проводит очень активно и выигрывает 5:2. Казалось, что ситуация переломилась в пользу чеченского борца, но, к большому сожалению он проигрывает третий период - 0:3 и занимает второе место.

В этой категории категории боролся еще один наш спортсмен. Имран Абаев выиграл первую схватку в 1/8 финала, но в следующем круге проиграл американцу Мишелю Митчелу и ззанял в итоге 8-е место.

В весовой категории 96 кг выступал тренер спортклуба "Кавигаль" из Ниццы Муслим Сайпулаев.

В 1/4 финала он прошел Реми Делькампа. В полуфинале встретился с еще одним французом Андре Массида. Счет в двух периодах 1:0, 1:0 и Муслим выходит в финал.

В решающей схватке за золотую медаль против Сайпулаева вышел Серхат Балчи из Турции. К сожалению для нас турецкий спортсмен победил 2:0, 6:0.

Тем не менее, серебряная медаль столь крупного международного турнира - это большой успех чеченского спортсмена и тренера. Все-таки очень непросто работать в три смены, тренировать десятки детей, тренироваться самому и добиваться таких результатов.

Член юниорской сборной Франции, участник первенства Европы среди юниоров в составе французской команды Заурбек Хаджиев из борцовского клуба г.Ниццы соревновался в категории 60 кг.

В 1/8 финала Заурбек выиграл у Саркиса Григоряна в трех периодах - 1:0, 1:3, 1:0. Однако в следующем круге уступил будущему чемпиону турнира в этом весе Мухаммету Демиру из Турции - 0:5, 0:7.

Так как турецкий спортсмен вышел в финал, Хаджиев получил право бороться за бронзовую награду. Но и эта попытка не увенчалась успехом. Заурбек уступил Валентину Попеску из Румынии - 2:4, 0:4.