Лично-командное Первенство Чувашской Республики по тяжёлой атлетике

4 октября в спортивном зале стадиона "Труд" города Шумерля прошло лично-командное Первенство Чувашской Республики по тяжёлой атлетике среди юношей и девушек 1990 года рождения и моложе. В соревнованиях приняли участие семь команд из городов и районов республики - всего 76 спортсменов.

На церемонии открытия соревнований присутствовали глава администрации города Шумерля – А.А. Зименков, заместитель министра по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики С.В. Мельников, президент Федерации тяжёлой атлетики Г.Г. Иванов. Они пожелали участникам соревнований красивой борьбы, улучшения личных результатов и побед.

По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом. В командном зачёте среди девушек 1 место заняла команда г.Ядрин, 2 место – с.Яльчики, 3 место – г.Алатырь. У юношей 1 место заняла команда с.Яльчики, 2 место – г.Алатырь, 3 место – с.Батырево.

Шумерлинец Григорий Васильев занял 3 место в весовой категории до 50 кг среди юношей 1993-1995 годов рождения.

Победители и призёры были награждены грамотами и медалями министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики.

Борьба была серьёзная

В Кирове открыли новый сезон и любители железной игры  - на днях состоялось первенство КРО «Динамо» по тяжёлой атлетике среди юношей и девушек. В спортзале ШВСМ «Динамо» собрались юные динамовцы, спортсмены из ВЯТО-СДЮШОР, клуба «Радуга», из Лянгасово.

Соревнования начали самые маленькие: в рывке девятилетний Максим Микрюков взял вес 23 кг (в толчке - 30), двенадцатилетний Богдан Маракулин в рывке- 30 кг (в толчке - 40).

Неплохо выступили девушки: Екатерина Попова (набрала в сумме  двоеборья 62 кг), Елена Онегова (64), Елена Лужбина (77).

С интересом следили зрители за выступлением ребят из ВЯТСДЮШОР (весовая категория 56 кг) - двух Евгениев - Кочурова, учащегося ПУ № 5, и Исупова, девятиклассника школы № 31. В рывке Исупов опередил товарища, взяв 60 кг, а затем был первым и в толчке - 75. В жизни они друзья, а на помосте - соперники.

Ещё более напряжённое соперничество развернулось в весовой категории 62 кг: встретились Алексей Катаев, Евгений Осокин, Алексей Машкин, Павел Пашкевич, Дмитрий Головин. Сначала лидером в рывке (58 кг) и в толчке (73 кг) был Дмитрий. Но затем лидерство захватил  Евгений: рывок 62 кг, толчок 75. Дмитрий пошёл ва - банк: заказал вес 78 кг. Если бы взял - стал бы чемпионом в этой весовой категории. Но не смог, и победителем был признан Евгений. Среди победителей также Михаил Дуркин (до 69 кг), Константин Борисов (до 77), Роман Хлебников (до 85), Александр Попов (до 94). Победители и призёры награждены почётными грамотами и памятными сувенирами.

Чеченские атлеты заняли первые места в Хасавюрте

С 26 по 28 сентября в Хасавюрте (Республика Дагестан) проходил традиционный Всероссийский открытый турнир по тяжелой атлетике "Дружба - Мир Кавказу", в котором принимали участие спортсмены России и стран Закавказья. В командном зачете первое место на турнире заняла сборная Чеченской Республики.
Четыре чеченских тяжелоатлета заняли на соревнованиях первые места в своих весовых категориях. Это Сатуев Сайхан (с. Бердыкель; тренер Магомадов К.), выступавший в весовой категории до 69 кг, Эдиев Асланбек (с. Бердыкель; тренер Магомадов К.) - до 85 кг, Азиев Адам (ст. Ильиновская; тренер  Тимиралиев Р.) - до105 кг, Могушков Чингиз (г. Грозный; тренер Магомадов К.) - свыше 105 кг.
Маалигов Тимур (с. Бердыкель; тренер Эдиев С.; весовая категория до 56 кг), Юсупов Исмаил (с. Бердыкель; тренер Эдиев С.; весовая категория до 69 кг), Нуралиев Асланбек (г. Грозный; тренер Магомадов К.; весовая категория до 105 кг) и Сербиев Магомед (г. Грозный, тренер Кунаев Э.; весовая категория свыше 105 кг) заняли вторые места. Третьим в весовой категории до 77 кг стал Абубакаров Сайди (с. Бердыкель; тренер Эдиев С.).