Александр Иванов

Тяжелоатлет из станицы Новомышастовской выиграл чемпионат мира по тяжелой атлетике

Александр Иванов из станицы Новомышастовской стал обладателем золотой медали завершившегося в колумбийском городе Кали чемпионата мира по тяжелой атлетике среди юниоров, сообщают "Краснодарские известия".

Кубанский спортсмен, выступавший в весовой категории до 85 килограммов, не имел себе равных на мировом помосте. Он поднял в рывке и толчке 165 и 200 килограммов соответственно, обойдя ставшего вторым армянского атлета Андрикяна на 24 кг.

"Александр сегодня настолько силен, что соперников ему среди юниоров на планете нет. Нынешнее мировое первенство он выиграл за явным преимуществом, далеко не раскрыв свой высокий потенциал. В рывке он недобрал до личного рекорда шесть килограммов, в толчке он поднимал штангу весом в 205 килограммов. Иванов молод, ему всего 18 лет, и на следующий год он еще будет выступать в юниорских соревнованиях. Следующая Олимпиада в Лондоне будет его. Напомню, что Александр — победитель европейского первенства 2006 и мирового прошлого года", — отметил заслуженный мастер спорта, неоднократный чемпион и рекордсмен мира Сергей Аракелов.

Максим Шейко

Штангист из Арсеньева Максим Шейко стал чемпионом мира по тяжелой атлетике среди юниоров.

Соревнования проходили в Колумбии. Максим Шейко победил в весовой категории до 94 килограммов. Приморский атлет зафиксировал в рывке штангу весом 170 килограммов, а в толчке - 204, тем самым выполнив и норматив мастера спорта международного класса. Успех молодого штангиста по праву разделили его тренеры Павел Сергеев и Владимир Ким.

Кстати, Павел Сергеев, занимая в Арсеньеве должность директора специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва "Богатырь", не раз был признан и лучшим тренером края по тяжелой атлетике. Его воспитанники уже несколько лет подряд пополняют сборные команды страны в разных возрастных и весовых категориях. Еще один воспитанник Сергеева, мастер спорта международного класса Роман Хаматшин сейчас претендует на участие в пекинской Олимпиаде.

На чемпионате мира в Колумбии выступал еще и тяжелоатлет из приморского города Большой Камень Давид Беджанян, который по сумме двоеборья занял четвертое место в весовой категории до 105 килограммов.