Елена Биршкис стала первой в Новосибирске чемпионкой России по тяжелой атлетике

Николай Лукинский

На чемпионате России по тяжелой атлетике золотую медаль завоевала новосибирская спортсменка Елена Биршкис. С кандидатом в олимпийскую сборную встретился наш корреспондент.

Елена Биршкис едва взялась за штангу - и сразу результаты пошли фантастические. За три месяца выполнила нормативы мастера спорта, за 2 года достигла международного звания. Сейчас Елена - 3-кратная чемпионка России. Свое последнее золото завоевала в Сыктывкаре.

Елена Биршкис, трехкратная чемпионка России по тяжелой атлетике: "Соперниц в нашей категории было 10 человек, главные конкурентки, оказалось, что я сильнее, просто так выиграла".

Не только мужское это дело - тяжести поднимать. Елена это успешно доказала. Вот комментарий "железной Биршкис" к своему выступлению на Чемпионате России:

"Мой собственный вес - 58 килограммов, это практически в два раза больше своего веса, не каждый мальчик сможет поднять 107 килограммов, тем более 110".

До Елены Биршкис в Новосибирске чемпионок России по тяжелой атлетике не было. А кандидаток в олимпийскую команду тем более.

Михаил Папикян, главный тренер Новосибирской области по тяжелой атлетике: "Самое главное - наши соревнования в следующем году - Чемпионат России в Новосибирске, там и отбор будет на олимпиаду".

Богатырская сила - в женских руках. Будем брать олимпийский Пекин очарованием и львиным характером сибирских дам.