Тяжелоатлет Геворг Давтян признан лучшим спортсменом Армении 2007 года

По результатам опроса среди тренеров и журналистов он набрал 454 балла из 460 возможных.

На первенстве Европы в Страсбурге сборная Армении по тяжелой атлетике выступила блестяще. В командном зачете она завоевала 18 больших и малых медалей. Геворг Давтян стал чемпионом в весовой категории до 77 кг. «Серебро» досталось Ара Хачатряну. Армянские спортсмены буквально вырвали победу из рук турецкого штангиста.

По словам Давтяна, ему и его другу Ара «и в голову не приходило, что придется сразиться друг с другом и оспаривать право первенства». «Последний подход сделал я, поднял 197 кг. Так, первое место досталось мне, а Ара завоевал второе», - рассказывает вице-чемпион мира по тяжелой атлетике.

В сентябре на первенстве планеты в Таиланде Геворгу не хватало буквально одного шага до очередной победы. Давтян - единственный из всей команды удостоился звания серебряного призера чемпионата мира.

По мнению Ашота Мхитаряна, тренера сборной Армении по тяжелой атлетике, все победы Геворга не были случайными. «Он борец по натуре, никогда не сдается и полностью посвящает себя любимому делу. Именно с ним мы и связываем свои надежды на Олимпиаде-2008», - подчеркнул тренер.

В Ереван Геворг приезжает крайне редко. Живет и тренируется в родном городе Гюмри, из которого вышли лучшие тяжелоатлеты Армении. «Еще мальчишкой я пытался подражать Юрию Варданяну и Исраелу Милитосяну. Очень хотелось испытать вкус победы и покорять мир так же, как это удавалось им», - делится Геворг Давтян.

Уже с 1 января Геворг со своими коллегами начнет подготовку к пекинской Олимпиаде. Впереди - новые достижения, а болельщики Геворга Давтяна теперь всегда будут связывать 2007 год только с его именем.