Легенде ингушского спорта – 65 лет

Легенде ингушского спорта – 65 лет Для прославленного тренера Ибрагима Кодзоева нынешний год знаменательный: ДЮСШ «Сурхо», созданной им, исполнилось 10 лет. Круглую дату – 65 лет – 20 июля отметил и сам Ибрагим Абибулатович.

Из них 47 лет отданы большому спорту. Нет необходимости перечислять все многочисленные регалии, которые имеет И.Кодзоев. Его имя и его заслуги давно известны каждому из нас.

Пятый год шел Ибрагиму, когда его, лишив родного очага, отправили в холодные степи Казахстана. Ингушский мальчик рос, мужал с обостренным восприятием окружающей действительности. Он видел, как несправедливо обошлись с его народом. Понимал, чтобы утвердиться в этом, порой жестоком, мире (он убеждался в этом не раз на собственном опыте), нужно быть сильным. Молодое поколение тех лет рано взрослело, оно совершенно не походило на нынешнее. Молодежь полностью отдавалась любимому делу, преодолевая любые препятствия, настойчиво шла к цели.

Ибрагим пришел в тяжелую атлетику не сразу. Он занимался боксом, когда его товарищ Вадим Потемкин, который ходил в секцию тяжелой атлетики, предложил ему попробовать себя в этом виде спорта. И уже через два года, в 1959 году, Ибрагим уходит в армию кандидатом в мастера спорта. Служил он в спортроте. Через год он становится чемпионом округа по военному троеборью.

Демобилизовавшись из армии, Ибрагим продолжает занятия спортом. Тренируется он в зале тяжелой атлетики грозненского «Динамо». И в 1962 году, выступая на чемпионате России, выполняет норму мастера спорта. Его включают в сборную ЦС «Динамо». Здесь он встретил замечательного тренера, Заслуженного мастера спорта СССР, экс-чемпиона мира в тяжелом весе Ефима Наумовича Хатимского. Он первым увидел в И.Кодзоеве талант наставника.

- Сынок, из тебя получится хороший тренер, - сказал он Ибрагиму. И ребята, с которыми он тренировался в грозненском «Динамо», стали просить его позаниматься с ними. Только волевой, собранный и дисциплинированный человек мог справиться с такой нагрузкой: Ибрагим заочно учился в пединституте, днем занимался спортом, а вечером тренировал ребят.

Известность И.Кодзоеву принес уже первый его воспитанник – Ваха Хамидов, который стал чемпионом СССР и рекордсменом СССР в рывке. Сейчас А.Хамидов руководит ШВСМ (школа высшего спортивного мастерства) г. Грозного. Трехкратным чемпионом мира среди юниоров был его следующий ученик Адам Сайдуллаев. В его копилке более 40 мировых рекордов. Выступая в составе сборной СССР на чемпионате Европы среди взрослых, Адам занял второе место, уступив именитому спортсмену из своей же команды – Давиду Ригерту.

Олимпийским чемпионом должен быть стать Руслан Балаев. Но ему не повезло. СССР бойкотировал Олимпийские игры, которые проходили в начале восьмидесятых в Америке, и провел у себя игры Доброй воли. Руслан Балаев занял первое место на играх Доброй воли, подняв штангу на 60 кг больше, чем олимпийский чемпион в Америке.

Со следующих Олимпийских игр в Сеуле Ибрагим Кодзоев и его ученик Исраил Арсамаков возвращаются с золотой медалью. Долгим и тяжелым был их путь к Олимпу. Более 10 лет, находясь в основном составе сборной СССР, показывая отличные результаты, Исраилу не удавалось попасть на Олимпийские игры. Ему не было еще 17 лет, когда он в Марселе стал чемпионом мира среди молодежи. Затем в том же году во Фрунзе он выиграл Кубок СССР среди взрослых и чемпионат страны в отдельных упражнениях. Впервые в истории тяжелой атлетики Исраил Арсамаков в столь юном возрасте выполнил норму мастера спорта международного класса. Исраил, доказав, что он лучший, оставляет большой спорт. Он ушел не от трудностей. Он устал от закулисных игр.

А Ибрагим Кодзоев продолжал тренировать учеников, которые радовали его новыми победами. Чемпионом мира среди взрослых становится Ибрагим Самадов. Он же стал бронзовым призером Олимпийских игр.

После известных событий в Грозном И.Кодзоев переезжает в Ингушетию и в 1994 году на базе ДК с. Сурхахи создает ДЮСШ «Сурхо». До 2002 года он работает ее директором и одновременно тренирует штангистов. Через два года И.Кодзоев дает Ингушетии двух чемпионов России (Руслан Балаев и Умар Эдельханов), которые получают право участвовать в Олимпийских играх.

В 2001 году воспитанник ДЮСШ «Сурхо» Асламбек Эдиев стал бронзовым призером чемпионата мира. Семь мастеров спорта и одного мастера международного класса воспитал Ибрагим Абибулатович в ДЮСШ «Сурхо».

Ибрагим Кодзоев – это эпоха и легенда ингушского спорта. Он в свои 65 полон сил и по-юношески увлечен любимым делом. Да, если человек талантлив, это уже на всю жизнь.

WSPORT-SHATOY comments: В целом смысл статьи верен - Ибрагим Кодзоев действительно сделал очень много для развития тяжелой атлетики в Чечено-Ингушетии.

Но, относительно соревнований, имен, дат, результатов в статье очень много неточностей, которые мы хотим хоть немного подправить.

Цитата: "Известность И.Кодзоеву принес уже первый его воспитанник – Ваха Хамидов, который стал чемпионом СССР и рекордсменом СССР в рывке".

Вахид Хамидов не становился чемпионом СССР. Его лучшее достижение это 3-е место в чемпионате СССР 1980 года. Он действительно был очень силен в рывке, поднимал веса, превышающие всесоюзные и даже мировой рекорд, но это случалось на второстепенных соревнованиях, где эти рекорды не регистрировались. Таким образом, официально Хамидов никогда не был рекордсменом СССР.

Цитата: "Трехкратным чемпионом мира среди юниоров был его следующий ученик Адам Сайдуллаев".

Сайдулаев был чемпионом мира среди юниоров дважды - в 1975 и 1976гг.

Цитата: "Олимпийским чемпионом должен быть стать Руслан Балаев. Но ему не повезло. СССР бойкотировал Олимпийские игры, которые проходили в начале восьмидесятых в Америке, и провел у себя игры Доброй воли. Руслан Балаев занял первое место на играх Доброй воли, подняв штангу на 60 кг больше, чем олимпийский чемпион в Америке".

Олимпийские Игры в Америке, которые СССР пробойкотировал состоялись в 1984 году, а Игры Доброй Воли прошли в 1986 году. Никаких помех в карьере Балаева эти соревнования, разделенные двумя годами, не создавали. Олимпийским чемпионом 1984 года Руслан может и должен был, но вряд ли стал бы. Более того, вероятность что он попадет в олимпийскую сборную СССР была мизерной. В категории 100 кг тогда доминировали П.Кузнецов, В.Кравчук и другие, чьи результаты намного превышали показатели Балаева. На турнире "Дружба", который соцстраны провели взамен Олимпиады-84, Павел Кузнецов выиграл, установив мировой рекорд в толчке - 241,5 кг.

На Играх Доброй Воли -1986 Руслан Балаев выиграл, подняв в сумме двоеборья 412,5 кг (185+227,5). Чемпион Олимпиады-1984 Рольф Мильзер из Германии поднял 385 кг (167,5+217,5). То есть, разница не 60, а 27,5 кг.

Цитата: "Ему не было еще 17 лет, когда он в Марселе стал чемпионом мира среди молодежи".

Исраил Арсамаков, о котором идет речь, 1962 года рождения. Значит 16 лет ему было в 1978 году. В том году он занял второе место в первенстве СССР среди юношей до 17 лет и в Марсель на чемпионат мира среди молодежи не ездил. Видимо тут случилась путаница с Адамом Сайдулаевым, который в Марселе выиграл чемпионат мира среди юниоров в 1975 году.

Цитата: "В 2001 году воспитанник ДЮСШ «Сурхо» Асламбек Эдиев стал бронзовым призером чемпионата мира".

Асламбек Эдиев стал бронзовым призером чемпионата мира в 2005 году. Он воспитанник не ДЮСШ "Сурхо", а ДСО "Динамо" г.Грозного еще 80-х годов прошлого века. В Ингушетии Эдиев ттренировался несколько сложных лет в конце 90-х - начале 2000-х, но уже с 2002 года снова представлял "Динамо" г.Грозного.